Главная страница  Карта сайта  Печать  Написать письмо  RSS
Войти
Кнопка открытия главного меню
Персональный сайт
Стеллецкого Владимира
Обновлено: 14.07.2025 г.

Живой журнал

«   ‹   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   следующая ›   последняя »

14.07.2025 Отпуск#

Отпуск, как впрочем и всегда, пролетел стремительно, правда, в этот раз, как мне кажется, он получился больше обычного наполнен разными приятными событиями и небольшими путешествиями/поездками.

Началось всё с праздничного мероприятия посвященного выпускному сына. Было очень радостно и приятно услышать, когда объявили, что его приглашают на сцену для вручения аттестата. Без сомнения, что-то особенное есть в профессии учителя - как мне кажется, если не постоянное общение с детьми (что зачастую бывает не так и просто), то уж такие моменты точно надолго заряжают положительными эмоциями и энергией. По крайней мере я с большим удовольствием побывал в школе и посетил это мероприятие. В наше время всё было несколько иначе (или это уже происки памяти).

Пока ребëнок отправился с классом праздновать выпускной на ВДНХ (на всю ночь), мы с Ксенечкой воспользовавшись свободным вечером тоже решили сходить "в кафе на танцы", а после этого отлично прогулялись по ночной Москве. В итоге дома оказались всего за пару часов до возвращения нашего выпускника.

Отоспавшись, отдохнув и набравшись сил, решили все вместе совершить небольшое путешествие. Сначала приехали в Дмитров, где успели до дождя отлично прогуляться по территории кремля, перекусили и отправились в Тверь. Здесь, поселившись в самой высокой гостинице города решили подняться на смотровую площадку на крыше гостиницы. Несмотря на начинавшийся дождь и ветер получили незабываемые впечатления и красивые фотографии. Центр Твери запомнился (и удивил) отличными панорамами и буквально 2-3 этажной застройкой, преимущественно, насколько я понял, таунхаусами. Тут нас ждало небольшое расстройство - оказалось, что практически все музеи города закрыты, т.к. у них понедельник и вторник выходной день. Помнится когда-то давно, в детстве, мы также спонтанно приехали в Тверь и попали на такой же массовый выходной, так что это событие вызвало приятные воспоминания из детства. Немного прогулявшись по городу, мы решили не тратить время зря и переехали в Торжок.

Несмотря на значительно меньшие размеры, Торжок оказался больше нацелен на туристов, поэтому здесь удалось посетить наверное всë, что нас интересовало: два мастер-класса, музей золотошвей, отличный музей вертолётов, где даже удалось потренироваться на симуляторе, а также просто прогуляться по городу, посмотреть местные церкви и монастыри и даже подняться на смотровую площадку на колокольне (кто не забоялся). Торжок оставил очень приятное впечатление.

На обратном пути, заехали ещё раз в Тверь, чтобы прогуляться по набережной (в первый раз погода не позволила это сделать) и поехали домой.

Очень надеюсь, что в Тверь (да и в Дмитров) мы ещё приедем, так как в общем-то город понравился и многое ещë хотелось бы посмотреть.

После этого поехали в деревню, так как текущие дела тоже надо было поделать. Приехав, узнали, что 07 июля отмечается годовщина Чесменского сражения, а поскольку командующий нашими войсками в нём адмирал Г.А. Спиридов после отставки жил в ближайшем селе, там организовали праздничные мероприятия и концерт, который мы конечно же не упустили возможность посетить. Что необыкновенно трогательное и милое есть в мероприятиях организуемых в таких вот небольших поселениях.

А в предпоследний день отпуска поехали в Переславль-Залесский кататься на Плещеевом озере на лодке и купаться.

Таким образом, несмотря на довольно дождливую временами погоду, мы смогли довольно много где побывать и посмотреть что-то новое.

PS А через неделю после окончания отпуска попали на день города в Углич, где прокатились на катере и посетили праздничные мероприятия и концерт (и даже успели до дождя вернуться домой).

07.05.2025 Занятная ситуация#

Некоторое время назад отдел персонала на корпоративном портале провëл интересный опрос:

Диаграмма с результатами опроса

Вроде бы, глядя на результаты можно сделать вывод, что всë хорошо - подавляющее большинство сотрудников лояльны компании. Но есть один интересный ньюанс - несмотря на то, что голосование представлено как анонимное поучаствовало в нëм только менее половины посмотревших сообщение.

Интересно какие настроения у тех, кто участвовать в опросе не стал? Не думаю, что среди них сохранится такое же распределение.

Отдельно отмечу, что нашлись проголосовавшие за последний пункт - думал таких вообще не будет. Правда, не совсем понимаю, зачем они это сделали - если опрос и правда анонимный, то их причины так и останутся неизвестны, а если нет...

Также интересно с какой целью решили провести такой опрос, достигли ли их и будут ли сделаны какие-то выводы. Или это было сделано исключительно для развлечения?

04.03.2025 Экскурсия на молочную ферму#

В выходные побывали на экскурсии на молочной ферме Бортниково ГК ЭкоНива. Про эту ферму и возможность еë посетить мы узнали случайно, когда проезжали мимо по дороге в Ступино (где могу порекомендовать очень интересный и душевный историко-краеведческий музей). Тогда решили, что постараемся еë посетить и вот в эти выходные довольно спонтанно собрались. :-)

Экскурсия мне очень понравилась - интересно было посмотреть на производство молока в промышленных масштабах (ГК ЭкоНива находится на третьем месте в мире по объёму производства сырого молока) и узнать что-то новое. Даже и не припомню, когда в последний раз видел корову так близко (наверное ещë в детстве), а уж телят и подавно.

Очень удивился, когда узнал сколько молока в сутки дают коровы-рекордсменки. Предлагаю попробовать угадать в комментариях. ;-)

Спасибо нашим экскурсоводам Ирине и Марии за интересный рассказ о ферме, еë обитателях и техническом оснащении, ответы на наши вопросы и праздничное настроение - в связи с Масленицей была организована празничная программа с блинами и дегустацией молочной продукции.

07.02.2025 Экологический вопрос#

На работе многие ежедневно пьют чай/кофе/воду из бумажных одноразовых стаканчиков, а часть (включая меня) из чашек/кружек/питьевых бутылок и т.п.

Кружки надо ежедневно мыть (расход воды + моющее средство), а стаканчики производить и утилизировать. Правда, в своë время кружку тоже произвели и когда-то еë тоже придется утилизировать.

Интересно, что в итоге наносит меньший вред природе?

Комментарии

swi, www (09.02.2025)
Несопоставимо больший вред - разлив мазута в Черном море :(
Можешь не заморачиваться!
А я на работе обычно мыл кружку без моющего средства ;)
А уж если сразу... Не суп же из нее ел ;)
Мазут - это вроде бы не я. :-)
Правда, в новостях пишут, что вроде около Сахалина тоже танкер застрял.
Со всех сторон окружают!
swi, www (10.02.2025)
Ага, еще в Балтийском... :(
Ну, раз не ты - тем более, не заморачивайся!
PS Если свою чашку будешь мыть без моющих средств - вред природе должен быть меньше, чем одноразовые стаканчики... хотя они тоже за какое-то время должны полностью природой (бактериями) перерабатываться...
Конечно, если ты свою фарфоровую чашку выкинешь в природу... возможно, ее найдут лет через тысячу... Особого вреда природе она не нанесет, ну, будет лежать как камень ;)
Про Балтийское я как-то пропустил, правда, не особо за новостями слежу.
Надеюсь, что кружку ещё долго не будет повода выкидывать - она мне памятна. :-)

09.01.2025 Неужели уже весна? #

Сегодня с удивлением заметил, что около работы дворники занялись типичным весенним делом - стали разбивать лопатами и раскидывать слежавшийся в сугробах снег. Обычно это происходило в середине-конце марта или даже в начале апреля, а тут 9 января. Хотя в прошлом году 1 апреля было уже совсем тепло.

Даже интересно, что будет дальше, так как вроде бы в этом году обещают позднюю весну.

06.01.2025 Билет Единый без лимита#

После "традиционного" новогоднего повышения цен на общественный транспорт задумался об оптимизации расходов и внимательно изучил актуальные варианты оплаты проезда.

Тарифы на проезд в городском транспорте со 2 января

Так как со проезд по Тройке билет Кошелëк стал стоить 63 р. (было 57 р., то есть стоимость увеличилась на 6 р. или 10,5%) более интересным показался Единый без лимита на 90 дней - его особенности:

  • Срок действия - 90 дней с момента первого прохода или по истечении 10 дней со дня покупки.
  • Без ограничения количества поездок.
  • Стоимость - 7 430 р., таким образом, если за срок действия будет не менее 59 рабочих дней (или 118 поездок), то он получается немного выгоднее.
  • К минусам можно отнести задержку между проходами, что может быть не удобным в случае сбоя, а также не получится при необходимости оплатить проезд за детей.

Ещë есть такой же только на 30 дней (за 3 070 р.), но мне он не выгоден, так как метро пользуюсь в основном только в рабочие дни, а в этом случае одна поездка выходит в районе 70 р. Также есть билет на 365 дней (за 22 000 р.), но настолько далеко планировать сложно.

В итоге, хочу попробовать купить Единый без лимита на 90 дней - так как пока отпуск не планируется он должен успеть окупиться.

Комментарии

Мой комментарий (09.04.2025)
Как и планировал, 9 января купил Единый на 90 дней. Вчера они прошли. В этот раз выбором доволен - совершил 146 поездок (на 28 больше минимума для "окупаемости"), так что одна поездка обошлась в 50,89 р. (вместо 63 р. по Кошельку).

Правда, сейчас на следующие три месяца покупать такой же не стал - из-за праздников и планируемого отпуска сомневаюсь, что он у меня отобьется (мало рабочих дней), так что пока снова буду ездить по тарифу Кошелек.

После окончания отпуска опять буду считать количество рабочих дней, чтобы оценить целесообразность покупки такого билета.
Мой комментарий (20.05.2025)
Не прошло и 5-ти месяцев, как тарифы на городской транспорт в Москве опять повышают.
С 01 июня проезд по Тройке будет стоить 67 р. (сейчас 63 р., увеличение на 4 р. или 6,35%).
Удивительно, но Единый на 90 дней, который я покупал после нового года, хотя и тоже подорожал (до 7650 р.), но становится чуть выгоднее - теперь чтобы он окупился достаточно сделать 115 поездок (раньше для этого нужно было совершить не менее 118 поездок).

Также будет увеличена стоимость проезда по МСД (пока с сохранением оплаты только за проезд в "час-пик").
Увеличение вроде бы не значительное - всего на 2 р., но от текущей стоимости (5 р. за проезд одного участка) это составляет целых 40%.
Кроме того, с 1 июня 2025 года изменится стоимость перемещения и хранения транспортных средств.

PS Особенно интересно в свете такого повышения (в процентах) выглядит заявление: ...изменение тарифов на проезд в столице существенно ниже уровня инфляции...

29.12.2024 Поездка в Бородино#

ездили в с. Бородино в музей и "просто посмотреть", так как раньше никогда там не были. Сам музей мне не очень понравился, то есть по отдельности экспонаты были интересные, а вот "музей", как мне кажется, не получился. После музея немного прогулялись и посмотрели стелу Героям Бородинского сражения рядом с местом захоронения князя П. И. Багратиона и специально заехали в Спасо-Бородинский монастырь посмотреть Владимирский собор, который в 1912 году расписывал Д. С. Стеллецкий.

На обратном пути заехали перекусить в Можайск, где в Блинной поели вкуснейших блинов с Северным чаем, а потом решили купить "молочку" в магазине при Можайском молокозаводе (всегда стараемся поддерживать местного производителя). Каково же было наше удивление, когда уже дома вечером пили кефир и заметили, что он сделан в Беларуси. Вот тебе и "местное" производство.

27.12.2024 Рабочая суббота#

В школе, где учатся дети, учителя решили устроить себе завтра дополнительный выходной перед грядущими праздниками. Поэтому с конца прошлой недели стали активно и настойчиво просить родителей всех учеников (и начальных классов, и "среднего звена") поставить в электронном дневнике на субботу "энку". При этом оформляется всё так, чтобы выглядело якобы это сам ученик не придёт (по желанию родителей), а не требование школы. Очевидным, но от этого не менее забавным выглядит и то, что родителям об этом сообщили не в "официальном" чате в Сферуме, а через WhatsApp и учеников. Кстати, подключение всех родителей в Сферум было предыдущим добровольно-принудительным "проектом" школы, и тогда, помимо ежедневного давления на учащихся, в чате с родителями в WhatsApp написали, что этот чат закрывается (перестаёт работать), а вся информация и любое общение с учителем теперь будет исключительно в Сферуме. Получается, что видимо не вся и не любое.

Мы, конечно, какое-то время поупирались, так как в субботу у обоих полноценный рабочий день, но против "системы" в одиночку не попрёшь. По крайней мере это явно не тот случай, когда надо проявлять свою принципиальность до конца. В конечном счёте всё равно для нас ничего сильно неудобного нет - спокойно посидят дома вдвоём (Андрей-то уже большой). А как быть тем, у кого ситуация другая?

Интересно, как отнеслись бы учителя, если бы также к своей работе отнеслись представители других профессий: машинисты метро и поездов, водители автобусов, продавцы, врачи (а особенно скорая и хирурги) - хочу работаю, хочу - нет? И ведь сейчас речь идёт даже не про 31 декабря, а многие работают и в этот день, а некоторые даже и в ночные смены. Печально всё это.

PS Из общения с друзьями получается, что это не единичный случай, а вполне распространённая по всей Москве практика. А вот подмосковные школы в эту субботу работают.

21.12.2024 Зимнее солнцестояние#

Сегодня самый короткий световой день в году - всего 6 часов 59 минут, но теперь день начнëт потихоньку увеличиваться. Правда, после отмены перевода времени (на час назад/вперëд), меньшую продолжительность дня я замечаю в основном вечером, когда выходишь с работы, а уже темно и фонари включены. Но скоро снова будет светло...

Комментарии

swi, www (23.12.2024)
Ура! Да здравствует Солнце! Солнце на лето!

PS а в прошлом 20-м веке это случалось 22-го...
После високосного 2000-го года все астрономические даты, которые мы учили в школе, сдвинулись на единичку назад...

PPS а в Архангельске световой день еще на 3 часа меньше... сегодня 3 часа 53 минуты
Что-то раньше не задумывался, а ведь действительно были 22 числа. А теперь, получается 21 стало? Надолго?
swi, www (23.12.2024)
Високосный год в конце столетия раз в 400 лет.
Наверное, на половину срока - лет на 200 ;)
Это хорошо! Не придётся снова переучиваться.
Хотя, получается, что когда-то этот день будет 1 декабря, а потом и того раньше... летом?
swi, www (26.12.2024)
Неа, в конце 2300-х, как я понимаю, опять будет 22-го ;)
Интересно, почему так получается?
Надо будет почитать... :-)
swi, www (28.12.2024)
См. "Григорианский календарь", например, в Википедии ;)
Спасибо, посмотрю.

29.10.2024 Выставка "Дмитрий Стеллецкий. Художник с душою древней"#

с семьëй посетили выставку "Дмитрий Стеллецкий. Художник с душою древней", которая проходит с 19 октября 2024 г. по 26 января 2025 г. в "Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына". Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения художника.

На выставке "Дмитрий Стеллецкий. Художник с душою древней"

Не могу сказать, что я большой любитель или ценитель/знаток живописи, да и вообще, по правде говоря, довольно слабо в ней разбираюсь, но в данном случае не сходить не мог, так как:

  • Во-первых, Дмитрий Семëнович был нашим родственником, хоть и довольно дальним.
  • Во-вторых, я ранее с его творчеством вообще не был знаком.
  • В третьих, очень интересно было немного узнать о человеке, который родился и успел получить образование в позапрошлом веке, а потом ещё и долгое время провел за границей.

Выставка мне очень понравилась - и представленные работы (хотя ещё раз отмечу, что не могу сказать, что разбираюсь в этом вопросе) и общая атмосфера в зале. Рад, что удалось показать её детям. Думаю, что лишним это точно не будет. Хотел бы сказать отдельное спасибо организаторам и коллекционерам предоставившим материалы для выставки.

PS Репортаж с выставки

«   ‹   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   следующая ›   последняя »

  Вы 287 582 посетитель этой странички
с 04 августа 2005 года
© http://svv-home.ru
О сайте